Primer casting de Artes Kennedy 2019

23 Marzo 2019, 12:00 am
Published in Arte

Felicidades a todos nuestros participantes de Artes Kennedy 2019. El jueves 21 y viernes 22 de marzo tuvimos emocionantes audiciones que demostraron la calidad de nuestros artistas, al rededor de 70 participantes recibieron los comentarios de profesionales en las áreas de interpretación musical, teatro, danza y artes visuales. Ahora están listos para la siguiente etapa que será el 11 y 12 de abril, en donde deberán haber aplicado las observaciones de los jurados.

Muchas gracias a los padres de familia por el apoyo incondicional y al comité de organización, éxito y disfrutemos del proceso.

Pensar bien para triunfar.

 

Kennedy triunfando en las finales estatales

8 Abril 2017, 12:00 am
Published in Deportes

Orgullosamente presentamos a algunos de nuestros equipos representativos triunfando en competencias estatales y nacionales.

En las ultimas semanas tuvimos logros importantes extramuros en los ámbitos académicos y deportivos, mencionando algonos de ellos, los días 14 al 17 de marzo nuestro equipo de basquetbol femenil juvenil A participó en el torneo nacional de los 8 grandes de CONADEIP en la ciudad de Monterrey, nuestra alumna y columnista de Medios Kennedy Ivana May participó en el concurso de Símbolos Patrios obteniendo el máximo galardón, el día 29 de marzo nuestro equipo de basquetbol, atletismo y volibol participaron en la ciudad de Puebla en el torneo de intersecundarias estatal CONDEBA, el pasado 5 de abril nuestro alumno Emmanuel Guzmán de secundaria participó en el concurso estatal de oratoria de las intersecundarias de la educación básica y Alejandro Ponce de preparatoria participó en el concurso de oratoria de interprepas UPAEP, el pasado 6 de abril el grupo de teatro participó en el concurso estatal de Teatro de la educación básica y finalmente una quinteta de nuestro grupo de animación deportiva participó el 8 y 9 de abril en la competencia nacional de porras CONADEIP en la categoría universitaria de quintetas.

Los resultados fueron los siguientes:

Símbolos Patrios - Ivana May Primer Lugar Regional SEP
Oratoria secundaria - Emmanuel Gómez Primer Lugar Estatal SEP
Oratoria preparatoria - Alejandro Ponce Primer Lugar Estatal Intrprepas UPAEP
Ortografía - Valeria Audirac primero de secundaria Primer Lugar Zona 10 SEP
Ortografía - Johan Francisco segundo de secundaria Segundo Lugar Zona 10 SEP
Atletismo - María del Pilar Meléndez Segundo Lugar Estatal CONDEBA
Basketbol femenil juvenil A Segundo Lugar Estatal CONDEBA
Volibol femenil juvenil A
Tercer Lugar Estatal CONDEBA
Grupo de Teatro secundaria Tercer Lugar Estatal SEP
Basquetbol femenil juvenil A Entre los 8 mejores nacional CONADEIP
Animación Deportiva Primera participación en torneo CONADEIP

Muchas felicidades a los equipos representativos y a la familia Kennedy por que todos estos logros son de ustedes, mucho éxito en el resto de las actividades y felices vacaciones!

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd