Medios Kennedy

Medios Kennedy

Celebrando a mamá

10 Mayo 2020, 12:00 am

Los estudiantes del colegio, organizaron un video para celebrar uno de los días más especiales del año, con imágenes de algunos festivales pasados y mensajes grabados desde de representantes de cada grupo.

Dedicado a quienes nos dieron el regalo de la vida.


¡Felicidades mamá!

 

Kennedy en línea

23 Marzo 2020, 12:00 am

De conformidad con las indicaciones oficales de la Supervisión No. 10, tuvimos la sesión extraordinaria de Consejo Técnico, en el que se revisaron los puntos solicitados por la Secretaría de Educación y nuestros maestros se dieron a la tarea de organizar los recursos digitales para las 2 semanas de trabajo digital.

Para los alumnos y padres de familia del colegio, les solicitamos que se pongan en contacto con su tutor de grupo JFK para que reciban los códigos e indicaciones de la modalidad de trabajo para esta temporada.

Estemos atentos a las noticias de la OMS y del IMSS para actuar conforme a la norma.

- Pensar bien para triunfar.

Enjambre Kennedy en el torneo de Basquetbol de CONADE

6 Marzo 2020, 12:00 am

Éste sábado 7 de marzo 2020 arranca el Torneo de Baloncesto de CONADE, en el cual nuestros equipos representativos estarán participando contra otros clubes deportivos de la región.

La inauguración será a las 9 a.m. en el Polideportivo la Huizachera de Tehuacán, en donde tendremos la oportunidad de ver a nuestros equipos desfilando. Todos los partidos serán transmitidos por EVENTOS KENNEDY en Facebook. A continuación los horarios de juego de nuestro enjambre.

El equipo femenil Junior (secundaria) juega a las 2 y 3 p.m. 

El equipo varonil Junior (secundaria) juega a las 10 y 11 a.m.

El equipo varonil Senior (preparatoria) juega a las 6 y 7 p.m.  

Nos vemos a partir de las 9 en el Polideportivo ¡Apoyemos a nuestros equipos!

-Pensar bien para triunfar.

El pasado 5 de marzo se llevó a cabo el concurso de la Zona Escolar 10 de Oratoria 2019-2020 en la Escuela Secundaria Federal Valerio Trujano. En el cual participaron nuestros alumnos Junior de Preuniversitario: Paola de 1°A, Alberto de 2°B y Mariam de 3°C representando dignamente a nuestra institución en compañía de su profesora, la Mtra. Rosalba Sánchez.

En ésta ocasión, el Primer Lugar fue para Paola de Primer Grado de Preuniversitario Grupo A de nuestra institución, quien ahora se prepara para portar nuestros colores en la siguiente etapa, que se llevará a cabo también en nuestras instalaciones, en hora buena para nuestros chicos Kennedy. 

Felicidades y sigamos creciendo.

-Pensar bien para triunfar.

Nuestras alumnas Junior de Preuniversitario fueron galardonadas con orgullo nacional, obteniendo los tres Primeros Lugares en el concurso de Símbolos Patrios.

Felicitamos a Luciana de 1°CDaniela Denisse de 2°C y a Sofía de 3° B por haber obtenido el Primer Lugar en la categoría de "Cuento" con su respectivo grado en el Concurso de Símbolos Patrios 2019-2020.

Gracias por su entrega y dedicación.

- Pensar bien para triunfar.

Orden de participación del Primer Casting de Artes Kennedy 2020

1 Marzo 2020, 12:00 am

El primer casting de Artes Kennedy se llevará a cabo los días 5 y 6 de marzo 2020 en el Salón de Usos Múltiples del Colegio, ya todo está listo para la preselección, a continuación el orden de los participantes:

ARTES KENNEDY 2020 - ORDEN DE PARTICIPACIÓN MÚSICA
No. hora Nombre del Grupo Nombre empezando por apellidos
1 4:00 Canto Montaño Rodriguez Lisseth
2 4:05 ONE Choi Park Aarón
Cortez Campos David Enrique
3 4:10 Chihiro - Nombre de la vida Choi Park Adela
4 4:15 All of me - John Legend Hernández Buendía Iván
5 4:20 Batería Jara Garcia Emmanuel
6 4:25 Gali y Roberto San Pedro Granados Roberto Carlos
Jiménez Serrano Galilea
7 4:30 INT. MUSICAL GRUPO KENNEDY
8 4:35 Canto Carmona C. Ingrid Valeria
9 4:40 Percusión Jara García Carlos M.
10 4:45 Flaming Choi Park Aarón
11 4:50 Canción Gómez Morales Luis Angel
12 4:55 Canción Caballero Amador Maria José
13 5:00 Los Perez Perez Guerrero Karla Paola
Perez Guerrero José Francisco
14 5:05 Ground Street Mota Sánchez Ricardo
Ocaña Cruz Gael Antonio
Torres Reyes Juan Carlos
Bedolla L. Jose Antonio
Cuevas Rodriguez Adrian
15 5:10 Memories - Cats Gonzáles Pérez Dana Alítzel
16 5:15 Canto Huerta Gudiño Johana
17 5:20 Canto Cruz Maz Brenda Aguita
18 5:25   Pazarán Veléz Gonzalo A.
19 5:30 FRECUENCE Cortez Campos David Enrique
Altero Ramírez Leilaini Celic
Alavez Díaz Mariano
Cruz Ocaña Ricardo
Herrera Gonzales Jose Santiago
Rivera García Sebastian de Jesus
20 5:35 INT. MUSICAL Hernández Sorcia Marco Antonio

 

VIERNES 6 DE MARZO - ARTES KENNEDY 2020- ORDEN DE DANZA Y TEATRO
No. hora Nombre del Grupo Nombre empezando por apellidos
1 4:00 MAD DANCE Salazar Coronel Adriana
Flores Cortés Diana Laura
Valdivia Estrada Ma. Fernanda
López García Lucero
Campos Castro Arantza
Rodriguez Espinoza Karla
Campos Ramírez Jorge Alejandro
2 4:05 Flamenco Linares Medrano Marietta
3 4:10 Faty and Emi Berea Ginez Emily Abigail
Arroyo Flores Fátima
4 4:15 Naty y Alli Sánches Pineda Nathalie
Rodriguez Isunza Allison
5 4:20 Cheer Squad Barbosa Perez Aranza
Barbosa Perez Sharon
Alvarez Castelán Yolotzin V.
Torres Reyes María Lilian
Berea Ginez Emily Abigail
6 4:25 Uptown Funk - Bruno Mars Monterrosas Balderas Patricia Y.
       
ORDEN DE PARTICIPACIÓN TEATRO
No. hora Nombre del Grupo Nombre empezando por apellidos
7 4:30 Mago Frank Chávez Martínez Bernardo
8 4:35 Presentes Valentín Bulás Paulina
Carrasco Orozco Estrella
Lara Martinez Miguelly Alexandra
9 4:40   May Perez Ivana
       
ORDEN DE PARTICIPACIÓN ADICIONAL
No. hora Nombre del Grupo Nombre empezando por apellidos
10 4:45 SC Sanchez Marín Brisa Daniela
Tovany Martínez Dominick
Villapez JuárezMariana Carmina
11 4:50 SC Rodriguez Espinoza Karla
12 4:55 SC Campos Ramírez Jorge Alejandro
13 5:00 SC Gabriela Espindola Dayanne
14 5:05 SC Garcia Pimentel Karol Darely
15 5:10 SC Alegria Rosas Estephany
Hernandez Romero Karla Shadani
16 5:15 DANZA Reyes Guerrero Iveth Anaid
17 5:20 SC LIBRE

Si no encontraste tu nombre, acude con alguno de los maestros de Arte.

¡ES MOMENTO DE BRILLAR!

Kennedy en el Nacional CONADEIP Aguascalientes

29 Febrero 2020, 12:00 am

En la semana del 25 al 28 de febrero 2020, el enjambre Kennedy liderado por su coach Orlando López y asistido por la fisioterapeuta Ana Graciela, representó a nuestra institución dignamente en el Torneo Nacional CONADEIP de basquetbol varonil juvenil A. En su primera participación en esta categoría, nuestro representativo terminó la etapa preliminar como primer lugar de su grupo, invicto contra Guadalajara, México y el equipo local. La culminación de nuestro recorrido en el torneo fue en los cuartos de final, pero nuestros jóvenes se llevaron la verdadera ganancia en la unión del equipo y la seguridad de haber dado lo mejor de ellos para su tiempo lugar y circunstancia, siempre en pro del juego limpio y los valores que nos caracterizan como familia Kennedy. Muchas felicidades y gracias a los padres de familia por todo su apoyo.

Oro y bronce nacional para el equipo de Taekwondo Kennedy

8 Febrero 2020, 12:00 am

Reconocemos a Cristian Yael de tercero de preuniversitario por su excelente participación en el Torneo Internacional de Puerto Vallarta "México Open Taekwondo Championships" organizado por la Federación Mexicana de Taekwondo, que se llevó a cabo del 6 al 9 de febrero 2020 en el Centro Internacional de Convenciones de Puerto Vallarta. En donde nuestro representante Kennedy obtuvo la medalla de Bronce en la categoría internacional y la medalla de Oro en la categoría nacional, cabe mencionar que estos triunfos situan al equipo de Puebla en el top 10 del ranking Nacional, muchas felicidades a todo el equipo y sigamos sumando triunfos.

-Pensar bien para triunfar.

Convenios de cooperación

9 Febrero 2012, 12:00 am

Instituciones prestigiadas de Educación Superior en un marco de confianza y amistad institucionales celebran, año con año, convenios de cooperación en beneficio de nuestros estudiantes y personal docente.

Consignamos los compromisos acordados entre las Instituciones Superiores y Nosotros en riguroso orden cronológico de celebración y reconociendo que pueden modificarse cada año escolar, de mutuo acuerdo:

Universidad del Valle de México
       

 

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd